Краткое обозрение достопримечательностей Московского Кремля 1909

Кремль представлял собою в древности зерно, от которого разрослась Москва. Окружающие Кремль стены были вначале деревянные, а с XIV века стали заменяться каменными. Кремлевские стены возобновлялись в новейшее время — так, после нашествия французов; — но всегда сохранялась ихъ первонанальная архитектура. Общая длина стен — 2 версты 40 саж., ширина вверху— отъ 3 до 7 аршин. Кремлевские стены имеют 19 башен, 5 из нихъ с воротами.

Важнейшие по древности и красоте кремлевские башни: Спасская — по издревле установившемуся обычаю, в ворота башни проходят с обнаженной головой. Царская башня — из неё, по преданию, Иван Грозный глядел на казни, совершавшиеся на Красной площади; Коагтантино-Елененская— через бывшие в ней некогда ворота Дмитрий Донской вышел на Куликовскую битву; и — Боровицкая, названная такъ по бору, покрывавшему это место, когда „зачалась Москва».

В районе Кремля три площади: Царская и Императорская, прилегающие к дворцам и соборамъ, и Сенатская, — по другую сторону дворцов, вдоль Арсенала и здания Сената.

АРХАНГЕЛЬСКИЙ СОБОР

Расположен рядомъ с Успенским. На этом месте стояла одна из первых деревянных церквей, при основании Москвы. Каменная стена заложена при Иване Калите в ХIV веке. Несколько раз собор был разграблен. В последний раз — французами в 1812 г. Святыни: образ главы Иоанна Крестителя с каплею крови Предтечи, мощи Дмитрия Царевича и князя Михаила и боярина Федора, замученныхъ въ орде тата­рами. Собор служил усыпальницей русских великих князей, начиная с Ивана Калиты и кончая Иваном Але­ксеевичем. Сохранились гробницы почивших с их изо­бражениями. Из императоров похоронен тут Петр II. Много (находилось — прим. ред.) древних рукописей, в числе которых — Еван­гелие, писанное в XII веке.

БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ СОБОР

Про­исхожденИе его чрезвычайно древнее. Начиная с царя Ми­хаила, он неоднократно реставрировался. По преданию, съ паперти собора Иван Грозный увидѣл комету, которую принял за предзнаменованіе своей смерти. Смерть его, действительно, вскоре последовала. Святыни: чудотворная икона Донской Божией Матери, сопутствовавшая Дмитрия Донского в Куликовскую битву, два драгоценных креста съ частями Древа Господня. Ризница собора отличается исключительным богатством.

УСПЕНСКИЙ СОБОР

Главная святыня Москвы. Основан в 3826 г. Иваном Калитой. В 1812 г. собор был опустошен французами, увез­шими из него более 300 пудов серебра и 18 пудов золота. В Успенском соборе царь Михаил Романов был избран на царство. Святыня: Владимирская чудотворная икона Богоматери, писаная ев. Лукою (находится в храме-музее Святителя Николая в Толмачах при Третьяковской галерее — прим. ред.); раки съ мощами св. Ионы, митрополита московского, и св. Филиппа, другого московского митрополита, неоднократно публично обли­чавшего Грозного; части риз Господней и Богоматери, гвоздь Господень; часть древа Креста Господня и мн. друг. Тут же хранится яшмовая чаша, из которой помазуются св. миром на царство Государи. Много (находилось — прим. ред.) драгоценных древних рукописей и священных книг.

ДВОРЦОВЫЕ ХРАМЫ

Кроме перечислен­ных выше соборов, в Кремле находятся еще следующие исторические дворцовые соборы и хра­мы. Соборъ Спаса за Золо­той решеткой или Верхоспасский собор. Былъ домовой церковью русских царей. Много драгоцен­ных образов и древних священных книг. Из этого собора в старину начиналось торжественное шествие царей при обна­родовании о наступившем совершеннолетии наслед­ника престола. Собор спа­са Преображенія на Бору. Весьма древний, находив­шийся на царском дворе. За 700 лет тут, по преданию, был густой бор, в котором жил отшельник Вукол. Святыня — мощи ев. Стефана, оклад с Нерукотворного образа, присланный Фомой Палеологом до­чери своей Софии, бывшей супругой Ивана III. Усыпаль­ница великих княжичей и княгин и княжен до XIV века. Храм Славущего Воскресения. Из одного из окон его, по преданию, выскочил Лжедимитрий I, надеясь спастись от разъяренной толпы. Церковь Ризоположения. Икона Божией Матери Печерской, мимо которой, по пре­данию, нельзя пройти, не совершив ей поклонения, иначе на человека ложится вечное проклятие.

КОЛОКОЛЬНЯ ИВАНА ВЕЛИКОГО

Общая для всех кремлев­ских соборов колокольня, сооруженная царем Борисом Годуновым на месте бывшей тут церкви св. Иоанна Лествичника, съ целью дать заработок голодавшему въ 1600 году люду. Под главою колокольни имеется надпись из кованых медных слов: „Изволеніемъ Святыя Троицы, повеленіемъ Государя, царя и великаго князя Бориса Ѳеодоровича всея Россіи самодержца и сына его благовѣрнаго великаго господаря царевича князя Ѳеодора Борисовича всея Россіи, храмъ совершенъ и позлащенъ во второе государство ихъ“. В бытность в Москве французов, в 12-м году (1812 — прим. ред.), крест с Ивана Великого был снят. Французы полагали, что он из чистого золота. Снять крест вызвался русский мужичек, что и блестяще исполниъ при посредстве простой верев­ки, на глазахъ Наполеона и его блестящей свиты. По окончании святотатственного дела мужичек, по приказу Наполеона, был тут же пристрелен. Колокольня с крестом имеет 48 саж. вышины (1 сажень равна 2,1336 метра — прим. ред.). Стиль колокольни ломбардо-византийский. На Иване Великом в общеъ до 80-ти колоколов. Между ними, по преданию, есть один, перелитый из знаменитого вечевого новгород­ского колокола, по упразднении Грозным в Новго­роде его вольностей; два колокола—из серебра. С левой стороны, въ массивной каменной пристройке со времен царя Михаила Федоровича находятся самые большие колокола в мире, носящие названия: „Успенский», называвшийся в старину „Царь-колоколом», весом 4,000 пудов; другой — „Реут» — в 2,000 пудов. Во время звона к присяге Александру II он сорвался и пробил 8 ка­менных свода, но был поднят и снова повешен. „Вос­кресный колоколъ» имеетъ 1,000 пудов. В нижнемъ этаже колокольни находятся два храма: возобновленный Иоанна Лествичника и Николы Гостунского (собор Николы Гостунского ныне является приделом церкви Иоанна Лествичника — прим. ред.). Под нею же была един­ственная в России по богатству патриаршая ризница с массой драгоценностей и древностей. В старину пло­щадь перед колокольней Ивана Великого называлась Ивановской. Тут совершались народные кличи, т-е. вы­крикивались дьяками и подьячими разные объявления. Отсюда и пошла пословица: „кричать во всю ивановскую».

ЦАРЬ-КОЛОКОЛ

Близ колокольни стоит знаменитый московский Царь-колокол. Первоначально был вылит при Борисе Годунове. При царе Алексее перелит с добавлениемъ меди и весилъ 8,000 пудов. Был с большим трудом поднят на колокольню, но через два года, во время пожара, сорвался и разбился. В 1785 г. был снова перелит мастерами Иваном Моториным и его сыном. Когда колокол былъ отлит, случился новый грандиоз­ный пожар по Москве. Колоколъ накалился и при обли­вании водой дал трещину, отчего откололся кусок коло­кола. После этого колокол пролежал в земле ровно 100 лет, пока в 1835 г. не был извлечен и поставлен на гранитный пьедестал. Вес колокола 12,327 пудов, окружность—150 футов, язык длиною въ 21/2 сажени.

БОЛЬШОЙ КРЕМЛЕВСКИЙ ДВОРЕЦ

1840 г. Занимает Боровицкий холм, самый возвышенный пункт в Кремле, на котором, начиная с глубокой старины, сооружались и перестраивались двор­цовые здания. Дворец составляют 9 церквей, 7 дворов и, в общем, 700 покоев, в которых может вместиться более 20,000 человек. Главные залы: Георгиевская, в честь военного ордена св. Георгия Победоносца, с мраморными досками, на которых начерчены имена всехъ георгиевских кавалеров; за нею идет Александровская зала, в честь ордена Александра Невского, особо роскошной отделки; далее — Андреевская, в честь ордена Андрея Первозванного (с террасы залы открывается роскошный вид на Кремль, Замоскворечье и Воробьевы горы) и Екатерининская, въ честь ордена св. великомуч. Екатерины, — тронная зала Его Величества. Особо приме­чательны еще зимний сад дворца с редкими растениями и Красное крыльцо, первоначально устроенное при Иоан­не III. По нему совершаются все торжественные вы­ходы Августейших особ для коронования, бракосочетания и т. п. случаев.

ГРАНОВИТАЯ ПАЛАТА

Сохранена со времен Іоанна III. По­лучила название от граней, идущих вдоль внешнихъ стен её. В ней цари давали пиры и принимали послов. Здесь же государи принимают первые поздравления после коронования.

ТЕРЕМНОЙ ДВОРЕЦ

Сохраненный до сих пор, также древ­него происхождения. Сооружен при первом Романове, Михаиле Федоровиче. Теремной дворец представляет собою драгоценный образец того, как жили в древности великие князья и бояре.

ПОТЕШНЫЙ ДВОРЕЦ

Сооружен Алексеем Михайловичем. Название получил от того, что тут происходили раз­ные „потешные» (театральные) увеселения царские. В нем провел свое детство и юность Петр Великий.

МАЛЫЙ КРЕМЛЕВСКИЙ ДВОРЕЦ

Служил местопребыванием Августейших особ до сооружения Большого дворца. Въ немъ родился император Александр II. Много художественныхъ достопримечательностей.

ОРУЖЕЙНАЯ ПАЛАТА

Сокровище драгоценных историче­ских редкостей России, накоплявшихся веками. В древ­ности Оружейная палата служила царским арсеналом. Настоящий-же вид, с новым зданием в стиле Боль­шого дворца, Оружейной палате сообщен с царствова­ния императора Николая І. Достаточно упомянуть следующие главнейшие досто­примечательности, которые можно обозревать в Ору­жейной палате: токарный станок Петра I, шапка Владимира Мономаха, шапка царя Михаила Федоровича, императорская корона, царские скипетры, державы, бармы и одежды, трость Петра Великого и остроконечные по­сохи Иоанна Грозного, государственное знамя, щит и меч, царские троны; далее — трофеи разных периодов: носилки Карла XII с Полтавской битвы, знамена поль­ские, французские и венгерские, ключи от сдавшихся ту­рецких городов и мн. др.; затем — посуда древняя: чара князя Владимира Черниговского, золотой рукомойник и лохань Алексея Петровича, пудовые серебряные кубки боярина Морозова и др. В Оружейной зале можно видеть еще шлем и кольчу­гу великого князя Ярослава, относящиеся к XII веку, оружие Минина и Пожарского, латы царя Алексея Михай­ловича, кровать Петра Великого; карета, въ которой совер­шала путешествия императрица Елизавета, походные кро­вати Наполеона, отбитые под Березиной, блюда, на которых подносилась хлеб-соль Александру II, и мн. друг. По находящимся в них предметам — залы Оружейной палаты носят соответственные названия: коронная, трофейная, ружейная, бронная.

АРСЕНАЛ

На Сенатской площади был сооружен в 1736 году. В 1812 году французы взорвали его. Ни­колаем I арсенал был возобновлен. В Арсенале имеется вооружение на нѣсколько сот тысяч войска. В немъ-же хранятся знамя Петра Великого, знамя и пи­щаль Пугачева и мн. др. Снаружи вдоль стен Арсенала стоят пушки, разновременно отнятые на полях брани. Всех их 875, в томъ числе: французских 365, австрийских 189, гаврских 34, вестфальских 1, саксонских 12, ган­новерских 1, прусских 123, итальянских 70, неаполи­танских 40, вюртембергских 5, испанских 8, голланд­ских 22 и польских 3.

ЦАРЬ-ПУШКА

К Арсеналу примыкают казармы, соору­женные на месте, где прежде был деревянный дворец царя Бориса Годунова. Тут можно обозревать коллекцию орудий русского литья. Во главе его стоит знаменитая Царь-пушка. Отлита въ конце XVI века ма­стером Андреем Че­ховым. Весу в ней 2,406 пудов, длина более 71/5 арш., диам. дула— 1 арш. и 43/4вершка.Вес ядра 120 пудов. Из неё никогда не стреляли, но рассчитано, что для выстрела из неё долж­но потребоваться до 30 пудов пороха. Осталь­ные наиболее важныя орудия носят названия: Аспид (370 п.), Единорогъ-пушка (779 п.), Гамаюн и др.; тут-же пушка „Онагр» Ивана Грозного, мортира Лжедимитрия, пушка гетмана Мазепы и др. достопримечательности.

СЕНАТ

Здание для всехъ главных московских судебных установлений. Столь-же величественное, как и про­стое по своей архитектуре. Сооружен в царствование Екатерины II. На куполе его высится надпись „Законъ».

Текст: Всеобщий путеводитель по Москве и окрестностям. — Москва, 1909.  Фото: Кремль в Москве: очерки и картины прошлого и настоящего / М. П. Фабрициус. — Москва, 1883.